Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В афганской провинции Бадахшан активизировались боевики из Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 25 апреля. Группа вооруженных боевиков, граждан Таджикистана, атаковала правительственные посты в провинции Бадахшан в Афганистане, пишет ТаджикТА.

Как отмечают, СМИ,об этом сообщил представитель отдела безопасности уезда Нусай.
«Примерная численность иностранных боевиков в уезде Ямган составляет 500 человек, вместе с ними 150 человек членов их семей – жены, дети. Иностранные боевики также находятся в уезде Рагистан, который граничит с приграничным с Таджикистаном афганским Дарвазом. Вооруженная группа таджикских боевиков численностью более 15 человек несколько дней назад с территории Рагистана вступила в боестолкновение с постом проправительственных сил уезда Куф-Аб, но столкнувшись с сопротивлением отошла обратно в уезд Рагистан», — сообщил представитель сил безопасности.
По его словам, группы террористов из среднеазиатских республик и Кавказа в настоящее время присутствуют во многих уездах.
«Где-то они контролируют эти территории на 50%, где-то на 100%. Наиболее заметно их присутствие в Вардудже, Рагистане, Ямгане, Джурме, Дарайме, Яфтале. Иностранные боевики действуют совместно с местными талибами», – сообщил источник.
Между тем заместитель главы уезда Нусай Абдулгаффор Гардиш сообщил, что обстановка в приграничных с Таджикистаном уездах в целом спокойная.
«Обстановка в уезде Шикай сейчас спокойная, также, пока стабильно в Маймае и Хвахане. Единственное, есть некоторые проблемы в уезде Нусай, где боевики контролируют 15 из 16 населенных пунктов», – сообщил Гардиш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: