Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: СБ ООН закрыл миротворческую миссию в Мали

АСТАНА, 18 августа. Миротворцы ООН в Мали закрыли свой лагерь в Гундаме и благополучно переместили персонал и оборудование в Тимбукту. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Стефана Дюжаррика, официальнго представителя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«В ходе сложной операции был выведен персонал ивуарийского воинского контингента, полицейские ООН и бангладешское сформированное полицейское подразделение», — заявил пресс-секретарь. Эти миротворцы направлены в состав миссии МИНУСМА /Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали/.

С. Дюжаррик отметил, что миротворцы помогали защищать местное население от регулярных нападений с использованием самодельных взрывных устройств в одном из самых опасных районов с экстремистскими группировками, особенно в направлении Гундам-Тимбукту.

Операция по выводу войск МИНУСМА из Мали началась 1 июля в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, предписывающей свертывание миссии. С просьбой о проведении операции обратилось переходное правительство Мали.

По словам пресс-секретаря, МИНУСМА в тесной консультации с переходным правительством Мали и другими заинтересованными сторонами работает над поэтапным выводом войск. Этот процесс должен завершиться к 31 декабря текущего года.

«Персонал и принадлежащее контингентам имущество постепенно репатриируются в родные страны, а принадлежащее ООН имущество утилизируется согласно соответствующим финансовым положениям и правилам ООН, в том числе путем передачи другим миротворческим миссиям», — заявил С. Дюжаррик.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании МИНУСМА в 2013 году. Она стала самой опасной миротворческой миссией ООН. По состоянию на 30 июня погибли 309 сотрудников миссии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: