Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: На Сахалине несколько учебных заведений эвакуировали из-за «минирований»

НУР-СУЛТАН, 24 июня. Детей и персонал нескольких учебных заведений на Сахалине эвакуировали из-за поступивших писем о «минировании», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение, опубликованное в четверг в Telegram-канале правительства Сахалинской области.

«В несколько учебных заведений Корсаковского и Долинского районов поступили электронные письма о минировании. Были приняты меры по эвакуации детей и персонала. Информация незамедлительно доведена до всех экстренно-оперативных служб», — говорится в сообщении.

Проводится проверка.

Волна «минирований» в разных городах России началась в конце 2019 года и затронула суды, торговые центры, станции метро, самолеты, школы, лечебные учреждения. Угрозы не подтверждались ни разу.
По данным ФСБ, «почтовые террористы» использовали ряд зарубежных сервисов для массовой рассылки сообщений о «минировании».
Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне Василий Пискарев заявил в середине марта, что за последние несколько лет зафиксировано 16 тысяч ложных сообщений о минировании объектов в России, основная масса которых приходит из-за рубежа: Германии, Франции, США, Бельгии, Нидерландов, Японии.
Как сообщили позднее, спецслужбы не обнаружили взрывные устройства в детских садах Долинского и Корсаковского районов на юге Сахалина, куда поступили сообщения об угрозах взрыва.

«Опасные предметы в результате обследования не обнаружены. Проводится проверка», — сообщили в управлении.

Ранее сообщалось, что днем на электронную почту 12 детских садов в Долинском и Корсаковском районах с разницей в несколько минут поступили сообщения о минировании образовательных учреждений. Спецслужбы провели немедленную эвакуацию всех детей и сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: