Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Смертную казнь за покушение на совершение теракта могут ввести в Белоруссии

НУР-СУЛТАН, 28 апреля. Депутаты Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии приняли в двух чтениях законопроект, предполагающий возможность применения смертной казни за покушение на совершение терактов, пишет Stopterror.uz со ссылкой пресс-службу нижней палаты белорусского парламента.

«В двух чтениях принят проект закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Законопроектом предлагается внесение изменений в уголовный кодекс Республики Беларусь, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма», — сообщили в нижней палате белорусского парламента, опубликованном в Telegram-канале.

Подчеркивается, что «проект закона подготовлен в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью».

Законопроект должен быть также одобрен Советом Республики (верхней палатой), а также подписан президентом для вступления в силу.

Как заявил спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко, одна из наиболее серьезных угроз безопасности и стабильности любого общества – терроризм.

«Пытаясь раскачать ситуацию в Беларуси, спровоцировать внутригосударственную нестабильность и конфликты, деструктивные силы продолжают террористическую, экстремистскую деятельность, направленную на гибель людей. Не останавливаясь ни перед чем, предпринимаются действия по выводу из строя железнодорожного оборудования и путей, объектов стратегического значения, по поджогу жилых домов, подрыву автотранспорта в местах массового отдыха и скопления людей», — приводит его слова пресс-служба.

Спикер подчеркнул, что «это требует жестких и эффективных мер по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях». «Никакого оправдания поступкам террористов быть не может», — заявил он.

В апреле генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что в стране наблюдается низкая раскрываемость преступлений экстремистской направленности и, как следствие, предпосылки для дальнейшей преступной деятельности лиц, избежавших ответственности, радикализации их преступных намерений. Особое внимание он обратил на повышение рисков совершения диверсий и актов терроризма на объектах транспорта и в этой связи указал на необходимость существенно пересмотреть подходы к раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности. В начале апреля государственный телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на данные правоохранителей сообщил, что за последнее время на инфраструктуру Белорусской железной дороги совершено более 80 террористических атак. Президент Белоруссии ранее заявил, что власти не допустят повторения массовых протестов оппозиции, которые были после президентских выборов в 2020 году, и подчеркнул, что «голову снесут» любому, кто захочет нарушить мир и покой в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: