Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ситуацию на Среднем Востоке обсудили главы МИД Ирака, Египта и Иордании

НУР-СУЛТАН, 05 августа. Главы МИД Ирака, Египта и Иордании в воскресенье провели в Багдаде совещание, в ходе которого обсудили отношения между арабскими государствами, проблемы терроризма, смягчение напряженности на Среднем Востоке и другие проблемы передает ИА Синьхуа, со ссылкой на Заявление МИД Ирака.

В заявлении МИД Ирака говорится, что министры иностранных дел Ирака, Египта и Иордании Мухаммед Али аль-Хаким, Самех Шукри и Айман ас-Сафади на встрече обсудили, главным образом, содействие укреплению отношений между арабскими странами, борьбу с терроризмом, укрепление торгово-экономического сотрудничества и поддержку восстановления Ирака, с тем чтобы упрочить достижения трехстороннего саммита Ирака, Египта и Иордании, состоявшегося в марте в Каире.

На пресс-конференция по итогам совещания М. А. аль-Хаким заявил, что стороны обсудили проблемы политического и экономического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности, связанные с арабским миром и Средним Востоком. Говоря о напряженных отношениях между Ираном и США, М. А. аль-Хаким вновь подтвердил, что Ирак выступает за мирное урегулирование кризиса во избежание эскалации напряженной ситуации.

С. Шукри отметил на пресс-конференции, что Египет настаивает на мирном разрешении американо-иранского кризиса и выступает за разрядку ситуации в регионе.

А. ас-Сафади указал, что любой кризис на Среднем Востоке окажет негативное влияние на все страны региона, поэтому три страны надеются на урегулирование кризиса совместными усилиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: