Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Силы сопротивления Афганистана убили трех талибов в провинциях Лагман и Кандагар

АСТАНА, 27 августа. Сторонники повстанческой группировки «Фронт освобождения Афганистана» (ФОА) убили трех сторонников захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан»* в двух провинциях страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hasht-e Subh. 

Согласно заявлению сил сопротивления, радикалы были убиты, трое получили ранения в результате нападения повстанцев в провинции Лагман, расположенной на северо-востоке страны. Кроме того, один талиб был убит, четверо ранены в результате боестолкновений с отрядами ФОА в провинции Кандагар на юге Афганистана. Оба нападения произошли в субботу.

Представители талибов пока не комментировали случившееся.

В четверг сторонники ФОА убили двух сторонников «Талибана» в Кабуле, пятеро радикалов получили ранения.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в северо-восточном регионе движение сопротивления. Сейчас в Афганистане действуют два крупнейших отряда сопротивления: «Фронт национального сопротивления» (базируется на севере и северо-востоке страны) и ФОА (как правило, действует в южных районах, однако в последнее время сторонники ФОА начали совершать вылазки и на севере страны). 

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: