Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Силовики Кыргызстана заявили о росте уровня террористических угроз в Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 15 июля. Министерство внутренних дел заявило о росте уровня экстремистской и террористической угрозы в Центральной Азии. Ведомство заявляет, что международные экстремистские и террористические организации стремятся активно участвовать во внутренних конфликтах в странах региона, пишет Радио Азаттык.

По данным МВД, различные незаконные вооруженные формирования и международные террористические организации укрепили свои позиции на юге Афганистана и намерены создавать новые опорные пункты.

«Их цель – установление халифата»

По словам представителя службы МВД по противодействию экстремизму и незаконной миграции Манаса Аманбаева, такие экстремистские движения и организации как «Талибан»* и «Исламское государство – Хорасан»* оказывают свое влияние на спящие ячейки в Центральной Азии:

«В Кыргызстане запрещены 20 международных экстремистско-террористических организаций и 1 секта. Из них активно движение «Талибан», которое представляет угрозу для Центральной Азии. У движения «Талибан» есть конкурент – экстремистская организация «Исламское государство – Хорасан». Происходящие там события могут нести опасность целостности и безопасности нашего государства. Вы же видите, что происходит в граничащих с нами Узбекистане и Таджикистане. Общая идеология экстремистско-террористических организаций выступает против светских принципов в Центральной Азии и конституционного строя государств региона. Их цель – установление халифата», — заявил Манас Манбаев.

Приход «Талибана» к власти. Чем это грозит Кыргызстану?

Представитель МВД не представил точной информации о числе членов экстремистско-террористических организаций в Кыргызстане, но отметил, что у всех 21 запрещенных организаций имеются свои адепты.

Напомним, что Министерство иностранных дел Узбекистана 5 июля сообщило о падении пяти реактивных снарядов в городе Термез, они предположительно прилетели с территории Афганистана. В ведомстве отметили, что «при падении снарядов взрывов не произошло, в результате чего человеческих жертв и разрушений нет». Представители правительства «Талибан» заявили о предпринимаемых мерах по задержанию и наказанию тех, кто стрелял из Афганистана по Узбекистану.

Еще 18 апреля пользователи соцсетей писали об обстреле военных объектов в Сурхандарьинской области Узбекистана десятью ракетами со стороны Афганистана. Однако официальный Ташкент не подтвердил информацию.

Радио «Голос Америки» сообщало, что экстремистская организация «Исламское государство – Хорасан» в Афганистане выпустила 10 ракет в сторону военной базы в городе Термез.

Радикальная группа «Исламское государство – Хорасан» усилило свои атаки с того времени, как власть в Афганистане оказалась в руках талибов. Эта организация выступает против движения «Талибан».

«Из Афганистана экспортируется экстремизм и терроризм»

Бывший заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков заявил, что движение «Талибан», пришедшее к власти в Афганистане в прошлом году, экспортирует экстремизм и терроризм:

«Если говорить открыто, то из Афганистана экспортируются экстремизм и терроризм. Потому что есть большие возможности для коммуникаций с помощью новых технологий. Они могут действовать скрытно, чтобы в будущем построить исламское государство в Центральной Азии наподобие Афганистана. Значит, я не ошибусь, если скажу, что для Центральной Азии есть риски. Если им будет противостоять единая сила, они будут опасаться проведения агрессивной атаки. Но мы не должны забывать, что они 20 лет воевали с коалицией во главе с США», сказал он.

В службе МВД по противодействию экстремизму и незаконной миграции сообщили о проводимой работе по запрету деятельности экстремистско-террористических организаций, а недавно задержали членов одной из таких организаций, намеревающихся организовать теракт.

7 июля 2022 года сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности задержаны двое иностранных граждан, которые вели подготовку к совершению террористического акта в Бишкеке во время айт-намаза. По данным ведомства, задержанные причастны к международной террористической организации и прибыли из Сирии путем использования поддельных паспортов.

Кроме того, ГКНБ сообщил о задержании граждан КР, имеющих отношение к иностранцам.

«Религиозная ситуация не будет всегда стабильной»

Заведующий отделением в Госкомиссии по делам религий Кубанычбек Абакиров считает, что в Кыргызстане нет причин для опасений:

«Здесь нет ничего такого, чтобы сильно опасаться. Но религиозная ситуация во всех государствах не будет всегда стабильной. Никто не может гарантировать, что в этом вопросе будет стабильность на 20–30 лет. Потому что ситуация постоянно меняется. Мы часто предоставляем правоохранительным органам информацию по организациям, запрещенных решением суда. Но нельзя говорить о многом», — заявил Кубанычбек Абакиров.

В Кыргызстане разработан новый проект закона «О противодействии экстремистской деятельности», направленный на противодействие распространению идеологии экстремистских и международных террористических организаций, запрещенных в Кыргызстане, сохранение прав человека, свободы и конституционного строя страны. Документ прошел общественное обсуждение, с учетом мнений и предложений его направили на рассмотрение Жогорку Кенеша.

На территории Кыргызстана признаны деструктивными, экстремистскими и террористическими движениями 21 организация, их деятельность запрещена на территории республики. Туда включены «Хизб ут-Тахрир»*, «Йакын Инкар»* и другие.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: