Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семинар для представителей СМИ проведен в рамках учения «Найза-Антитеррор-2023» в Шымкенте

ШЫМКЕНТ, 27 апреля. Экстремальные ситуации, выстрелы, военная техника, пронзительные звуки сирены… По такому сценарию в Шымкенте на полигоне «Ақтас» в рамках республиканского оперативно-тактического учения «Найза–Антитеррор-2023» прошел семинар для представителей средств массовой информации. 

Более 30 человек, среди которых и редактора, и корреспонденты, и телеоператоры прибыли из разных уголков Казахстана, чтобы принять участие в двухдневном мероприятии под названием «Журналистика в условиях террористической опасности». Основной целью семинара стала подготовка спецкорреспондентов к освещению событий в зоне проведения антитеррористической операции, а также отработка теоретических знаний и навыков на практике.

В своей приветственной речи руководство Штаба Антитеррористического центра КНБ РК подчеркнуло, что в современных условиях противодействие терроризму является важнейшим направлением государственной политики по обеспечению национальной и международной безопасности.

«Терроризм в настоящее время стал крупной социальной проблемой, негативно влияющей на многие важные аспекты развития государства. Мы рады организовать столь представительное мероприятие, посвященное, как нам видится, самым актуальным задачам противодействия терроризму и усилению роли средств массовой информации в данных процессах», — было отмечено в выступлении.

В рамках семинара были представлены следующие доклады: «Особенности кризисных ситуаций», «Роль журналистов в освещении кризисных ситуаций», а также «Алгоритм ситуативного реагирования и взаимодействия представителей СМИ с правоохранительными и специальными государственными органами в ходе антитеррористической операции».

После теоретической части, участники перешли к самому интересному – реальному погружению в условия различных спецопераций. К примеру, совместно с сотрудниками Национальной гвардии РК и подразделением специального назначения «Бүркіт» журналисты стали свидетелями нейтрализации террористов в населенном пункте. Далее организаторы проверили готовность работников творческой сферы профессионально действовать в условиях захвата и пленения.

По завершению участникам были вручены свидетельства о прохождении семинара. В свою очередь представители СМИ дали высокую оценку качеству организации и проведения семинара.

Штаб АТЦ КНБ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: