Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СБ ООН: Организаторы теракта в провинции Кундуз должны быть наказаны

НУР-СУЛТАН, 10 октября. Организаторы теракта в шиитской мечети Сеид-Абад в провинции Кундуз на севере Афганистана должны понести заслуженное наказание. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

«Члены Совета Безопасности подчеркивают необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этих терактов», — указывается в нем. Как отмечается в документе, СБ ООН в связи с этим призывает все страны к сотрудничеству в рамках «международного законодательства и соответствующих резолюций».

Государства — члены Совбеза напомнили, что «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности». Они добавили, что «теракты являются уголовными преступлениями, которым нет оправдания, вне зависимости от того, кто, где, когда и по каким причинам их совершает».

В результате мощного взрыва в мечети погибли по меньшей мере 150 человек, десятки получили ранения. Нападение было совершено при большом стечении людей, которые собрались на пятничную молитву. Согласно предварительным данным, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь внутри религиозного сооружения.

Член комиссии движения «Талибан»* по культуре Мохаммад Джалал сообщил, что теракт был осуществлен боевиками группировки «Исламское государство в Хорасане», которая является ответвлением экстремистской организации «Исламское государство»*. Захватившие власть в Афганистане талибы ранее осудили взрыв и пообещали найти и наказать его исполнителей.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: