Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Самолет с 34 детьми из сирийских лагерей беженцев приземлился в России

АСТАНА, 15 октября. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова вернула в Россию 34 ребенка из лагерей беженцев в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

«При содействии уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой дети, находившиеся в лагерях беженцев на северо-востоке Сирии, вернулись на родину», — говорится в релизе.

Борт ВКС с детьми приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский в ночь на 15 октября. В Россию вернули 23 мальчика и 11 девочек в возрасте от четырех до 16 лет. Некоторые из них родились уже на территории Сирии.

Помощь в вывозе оказали военнослужащие российской группировки, дислоцированной в арабской республике. На всем маршруте детей сопровождали врачи детской клинической больницы РНИМУ имени Н. И. Пирогова и Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава, рассказали в пресс-службе.

После медицинского обследования в одной из столичных клиник всех детей устроят под опеку их родственников в десяти регионах.

«Все дети чувствуют себя нормально. Есть несколько детей с инфекционными заболеваниями, есть несколько детей с уже устарелыми травмами и с осложнениями по почкам, по сердцу. Сейчас это все мы будем смотреть в больнице, обследовать детей. Им будет назначено лечение, и через определенное количество времени за ними приедут родственники», — сказал Львова-Белова.

Она пояснила, что работа по поиску детей продолжится.

«У нас еще есть документы на более 150 детей, готовые документы. И мы очень надеемся, что курдская сторона будет идти нам навстречу и в ближайшее время мы сможем вывезти еще одну группу детей, несмотря на все сложности», — добавила детский омбудсмен.

Всего с 2018 года из ближневосточного региона удалось вернуть 513 детей, включая вывезенных сегодня. В прошлом году на родину вернулись 69 детей, а в марте этого года — еще 56.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: