Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Самолет с вывезенными из Сирии российскими детьми приземлился в Подмосковье

НУР-СУЛТАН, 15 апреля. Самолет, на борту которого находятся 10 российских детей, вывезенных из лагерей Сирии, приземлился в подмосковном аэропорту Чкаловский, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в РФ.
«Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка возвратили на родину 10 российских детей, находившихся в лагере беженцев Рож. Среди них — шесть мальчиков и четыре девочки, их возраст от пяти до 17 лет. Самолет ВКС России с детьми ночью совершил посадку на Подмосковном аэродроме Чкаловский», — говорится в сообщении пресс-службы.
Также отмечается, что в полете детей сопровождали врачи, психологи и представители детского омбудсмена.
«Все дети перенесли перелет хорошо, на российской военной базе Хмеймим военнослужащие группировки войск ВС РФ накормили их перед вылетом, а также подарили подарки — детские рюкзаки с письменными принадлежностями, книжки и игрушки», — рассказали в аппарате уполномоченного.
«Гуманитарная миссия продолжается, работа по розыску российских детей и их родственников, идентификации и репатриации не прекращается ни на минуту. Россия детей в беде не бросает, и мы спасаем их, невзирая ни на какие границы, гражданство и трудности, в полном соответствии с международными соглашениями и Женевской конвенцией о правах детей. Это касается и Сирии, и Донбасса. Дети должны жить под мирным небом, окруженные родительской любовью и заботой. Для этого мы готовы сделать все возможное», — цитирует пресс-служба детского омбудсмена Марию Львову-Белову.
Уполномоченные в регионах будут оказывать помощь семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в детские образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий, а также при необходимости предоставлять юридическую поддержку, добавили в аппарате.
В феврале в Россию доставили 14 детей в возрасте от трех до 15 лет, пятеро из которых находились в приютах Дамаска, и еще девять были вывезены с территории лагерей беженцев, расположенных в Заевфратье. Сообщалось, что подготовлены документы еще на 128 детей, при этом в базе разыскиваемых гражданами Российской Федерации детей на территории Ближневосточного региона числится порядка 1,5 тысячи дел.
Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента России Владимира Путина, при детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: