Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Саммит Африканского союза по борьбе с терроризмом проходит в Экваториальной Гвинее

НУР-СУЛТАН, 28 мая. Чрезвычайный саммит Африканского союза (АС) по борьбе с терроризмом и неконституционными изменениями в Африке открылся в субботу в столице Экваториальной Гвинеи городе Малабо. Его работа началась с минуты молчания в память жертв терроризма в Африке, которую объявил председатель встречи президент Анголы Жоау Лоуренсу, передает ТАСС.

«Терроризм представляет сейчас наибольшую угрозу миру в Африке и безопасности континента, он потрясает основы государств и общества, — заявил во вступительном слове президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, чье выступление транслировалось на портале АС. — Перед лицом терроризма Африка должна сохранять единство». Он указал, что терроризм продолжает распространяться по Африке, подрывая суверенитет и государственную целостность стран целых регионов.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого отметил, что опасность также представляет усиливающаяся волна неконституционных смен правительств, которая ослабляет демократическую законность и верховенство закона.

Участники саммита высказали наибольшую обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Западной Африке, где за последние три года военные в ходе государственных переворотов захватили власть в Мали, Гвинее и Буркина-Фасо. Они подчеркнули, что существует внутренняя связь между терроризмом и неконституционной сменой правительства.

В ходе начавшейся дискуссии участники встречи заявили о необходимости укрепления коллективной безопасности под эгидой Африканского союза.

Все две сессии саммита, в работе которого в очном формате участвуют главы государств и правительство более 40 стран Африки, проходят за закрытыми дверями. АС объединяет 55 стран континента и является наиболее влиятельной общеафриканской организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: