Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Рост антисемитских преступлений и исламофобии зафиксирован в Великобритании

АСТАНА, 29 декабря. Число антисемитских преступлений на почве ненависти, зарегистрированных многими крупнейшими полицейскими силами Великобритании, резко возросло за несколько недель после начала конфликта между Газой и Израилем, передает The Guardian.

У некоторых сил также возросло количество преступлений на почве исламофобии, хотя общая картина по стране была более неоднозначной.

Еврейские благотворительные организации назвали выводы, сделанные по запросу информационного агентства PA Media, «шокирующими», а участники кампании против антимусульманских злоупотреблений заявили, что эти данные «вызывают глубокую тревогу».

Министерство внутренних дел осудило рост числа правонарушений, добавив: «В нашем обществе нет места ненависти».

Полиция Большого Манчестера зафиксировала большой скачок: за месяц после нападений ХАМАС на Израиль 7 октября было зафиксировано 74 антисемитских правонарушения по сравнению с 15 за тот же период в 2022 году и 14 в 2021 году, в то время как полиция Западного Йоркшира зафиксировала 53 по сравнению с 10 (2022 г.) и 14 (2021 г.).

Полиция Уэст-Мидлендса зарегистрировала 22 антисемитских правонарушения с 7 октября по 7 ноября по сравнению с одним (2022 г.) и восемью (2021 г.), а полиция Мерсисайда зарегистрировала 20 по сравнению с четырьмя в 2022 и 2021 гг.

Британская транспортная полиция продемонстрировала один из самых больших приростов: за месяц после 7 октября было зарегистрировано 87 правонарушений антисемитского характера по сравнению с восемью за тот же период в 2022 году и 11 в 2021 году, а также резкий рост числа правонарушений на почве исламофобии — 22 (2023 г.). по сравнению с двумя (2022 г.) и восемью (2021 г.).

За этот период в 2023 году в Западном Йоркшире было зарегистрировано 49 правонарушений на почве исламофобии по сравнению с 29 (2022) и 38 (2021), но полиция Большого Манчестера зарегистрировала 34 правонарушения за период в 2023 году по сравнению с 43 в 2022 году и 42 в 2021 году. Полиция Уэст-Мидлендса отмечено 25 в 2023 году, 33 в 2022 году и 23 в 2021 году.

Фонд общественной безопасности назвал эти цифры «шокирующими» и заявил, что они ясно дают понять «масштабы неприемлемого роста антиеврейской ненависти по всей стране после террористической атаки Хамаса 7 октября».

«Очень важно, чтобы виновные были выявлены и привлечены к ответственности, а также чтобы общество в целом продемонстрировало свое отвращение к этому преступлению на почве расовой ненависти».

Компания Tell Mama, которая отслеживает и проводит кампании против антимусульманских настроений и злоупотреблений в Великобритании, сообщила PA Media, что «уровень антимусульманской ненависти и дискриминации вызывает глубокую тревогу, влияя на доверие к властям и на их чувство идентичности и принадлежности».

Иман Атта, директор организации, заявила, что после зверств 7 октября произошел значительный всплеск антимусульманской ненависти. Он добавил: «Природа многих офлайн-сообщений, переданных в нашу службу, часто носит откровенно расистский характер: они направлены против арабских и палестинских общин с помощью бесчеловечных оскорблений, антимусульманских оскорблений или, в некоторых случаях, направлены против их домов или когда они публично говорят по-арабски, а также ориентированной на мусульманские общины всех возрастов и полов.

«Мы никогда не должны позволять такой ненависти и нетерпимости укореняться в наших общинах, и сейчас, пожалуйста, берегите друг друга, будь то мусульмане или евреи. Мы должны вместе противостоять нетерпимости, ненависти и расизму».

Столичная полиция, крупнейшая служба в Великобритании, заявила, что задержки не позволили ей предоставить полные данные до нового года, но ранее она сообщала о 218 антисемитских и 101 исламофобских преступлениях в период с 1 октября по 18 в этом году по сравнению с 15 и 42 соответственно в тот же период в 2022 году.

Методы регистрации преступлений на почве ненависти не являются одинаковыми для разных ведомств, поэтому данные нельзя использовать для сравнения количества преступлений в разных регионах или для получения общего итога по всей Великобритании.

Однако цифры указывают на резкий рост числа антисемитских преступлений, зафиксированных силами, сосредоточенными в основном в городах или на городских территориях, в то время как картина исламофобских преступлений была более разнообразной.

Некоторые ведомства, действующие как в городских, так и в менее населенных районах, имеют тенденцию демонстрировать аналогичную картину, хотя и с меньшим объемом правонарушений. Полиция Хартфордшира зарегистрировала 17 антисемитских преступлений за период в 2023 году по сравнению с шестью в 2022 году и тремя в 2021 году, а полиция Темз-Вэлли зарегистрировала 21 антисемитское преступление в 2023 году, одно в 2022 году и четыре в 2021 году.

Представитель Совета депутатов британских евреев заявил, что полученные результаты «предоставляют еще одно свидетельство огромного всплеска антисемитизма после нападения Хамас 7 октября».

Совет, считающийся голосом британской еврейской общины, состоящей из более чем 300 депутатов, избираемых прямым голосованием от синагог и общинных организаций, которые они представляют, сообщил PA Media, что рост антисемитизма «вызвал огромную тревогу у еврейского народа, особенно у детей и еврейских студентов в кампусе или вообще любой человек, которого по одежде легко определить как еврея».

Мусульманский совет Великобритании заявил: «Несмотря на чрезвычайно низкий уровень сообщений от мусульманских общин, огромный рост исламофобских преступлений на почве ненависти, зарегистрированных полицией, отражает то, что мы видим от сторонних групп, сообщающих о них.

«Отношение правительства к исламофобии в духе невмешательства сильно контрастирует с его нетерпимым подходом к антисемитизму. Мы надеемся, что теперь ситуация изменится».

Представитель Министерства внутренних дел заявил: «В нашем обществе нет места ненависти, и мы осуждаем недавний рост сообщений об антисемитской и антимусульманской ненависти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: