Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ростом числа терактов в Сирии за последние месяцы обеспокоен госдеп США

НУР-СУЛТАН, 07 октября. Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с ростом числа террористических нападений в Сирии за последние месяцы, призывают все стороны отказаться от насилия. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, сообщает ТАСС.

Она выступила с решительным осуждением нападения на мирных жителей в сирийском городе Эль-Баб (провинция Алеппо), где в результате подрыва заминированного автомобиля погибли более 20 человек.

«Мы глубоко обеспокоены ростом такого рода террористических нападений в последние месяцы и вновь напоминаем всем сторонам, что насилие препятствует надежде на прочное политическое урегулирование конфликта в Сирии, к чему призывает резолюция 2254 Совета Безопасности ООН», — отметила дипломат. США, подчеркнула Ортэгус, «решительно поддерживают» призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и его спецпосланника по Сирии Гейра Педерсена к немедленному прекращению огня на всей территории страны и усилия Педерсена по политическому урегулированию сирийского конфликта в соответствии с резолюцией СБ ООН.

Ранее сирийский телеканал «Аль-Ихбария» сообщил о подрыве заминированного автомобиля в центре Эль-Баба в провинции Алеппо. Согласно сведениям телеканала «Аль-Джазира», более 70 получили ранения. Как отметил телеканал, Эль-Баб и его окрестности находятся под контролем вооруженных формирований поддерживаемой Турцией сирийской оппозиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: