Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Расизмом объяснил свои действия открывший стрельбу в Париже

АСТАНА, 24 декабря. Мужчина, открывший стрельбу в пятницу днем в центре Парижа, в которой погибли трое курдов, после задержания заявил, что его действия можно объяснить «расизмом», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Journal du Dimanche.
Как сообщает издание со ссылкой на собственные источники, через несколько минут после задержания силами полиции, около 11.40 утра, стрелявший сообщил, что его действия объясняются «расизмом».
Задержавшие его полицейские обнаружили при нем карточку сотрудника Национальной компании французских железных дорог (SNCF) на имя Уильяма М., рожденного 30 марта 1953 года в городе Монтрей и проживающего в Париже недалеко от места преступления. Задержанный подтвердил сведения, содержащиеся в документе.
Он был вооружен полуавтоматическим пистолетом Colt 45, также при нем было три обоймы с 14 патронами и обойма с 25 патронами 45 калибра, использовавшиеся американской армией, отмечает СМИ. Задержанный сообщил, что получили это оружие через «друга».
В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа. По данным агентства Франс Пресс, он француз по национальности, известен полиции по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах. По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести. Как подтвердил РИА Новости представитель курдской общины в Париже, погибшие — двое мужчин и одна женщина — принадлежали к курдской общине в Париже. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: