Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пять человек погибли в результате вооруженного нападения на синагогу в Тунисе

АСТАНА, 10 мая. Как сообщило МВД Туниса, вооруженный мужчина пытался проникнуть в синагогу Эль-Гриба на острове Джерба — одну из старейших синагог в Северной Африке, передает издание «Новости Израиля».

В момент нападения в синагоге находилось множество еврейских паломников, прибывших из разных стран на праздник. Сообщается о гибели 5 человек, включая нападавшего, и ранении 10 человек, в том числе 6 сотрудников службы безопасности.

В заявлении министерства внутренних дел Туниса говорится, что военнослужащий морской национальной гвардии в Агир-Джербе убил своего напарника, используя табельное оружие, забрал его боеприпасы и направился к синагоге Эль-Гриба, где открыл беспорядочный огонь по силовикам, охранявшим синагогу, и подходящим к зданию посетителям. 

Стражи порядка ликвидировали нападавшего, не дав войти в синагогу. В ходе инцидента 2 силовиков были убиты, четверо получили ранения различной степени тяжести. Также было убито 2 посетителей-евреев: гражданин Туниса (30 лет) и его двоюродный брат, гражданин Франции (42 лет), и ранены еще 4 человек. Среди находившихся в синагоге пострадавших нет. Начато расследование.

В понедельник на тунисском острове Джерба ​​начался сезон еврейского паломничества к старейшей синагоге в Северной Африке. Евреи со всего мира стекаются на Джербу к синагоге, построенной более 2500 лет назад, которая содержит одну из древнейших копий Торы. По сообщению смотрителя синагоги Рони Трабелси, количество посетителей, прибывших в этом сезоне, уже достигло почти 7 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: