Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пять террористов ИГ ликвидированы отрядом «Сил демократической Сирии» в Хасеке

НУР-СУЛТАН, 29 января. Курдские формирования «Силы демократической Сирии» (СДС) возобновили в субботу операцию по зачистке кварталов Гувейран и Хай-эз-Зухур на южной окраине города Хасеке (630 км от Дамаска) от проникших туда террористов. Как передал в субботу телеканал Al-Hadath, бойцы СДС взяли штурмом один из домов, который служил укрытием для банды из террористической организации «Исламское государство»*, сообщает ТАСС.

В перестрелке были ликвидированы пять террористов, отказавшихся сложить оружие. По информации телеканала, к текущему моменту отряды СДС уничтожили свыше 180 членов ИГ, которые участвовали в вооруженном мятеже в Хасеке. Потери курдов составили 74 бойца, погибли также семь мирных граждан.

20 января банда ИГ из 200 боевиков захватила тюрьму Эс-Синаа в квартале Гувейран, где содержались 3,5 тыс. человек, в том числе наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах террористов. Командование СДС при поддержке ВВС США провело масштабную операцию по подавлению мятежа. 26 января курды объявили о восстановлении контроля над пенитенциарным учреждением, которое было сильно разрушено в ходе боевых действий. Сдавшиеся террористы временно перемещены в другие места заключения.

Боестолкновения между курдскими силами и террористами ИГ в кварталах Гувейран и Хай-эз-Зухур заставили мирных граждан покинуть свои дома и переселиться в безопасные районы в центре города. По данным источников в ООН, которые привел телеканал Al-Hadath, число беженцев достигло 45 тыс. Городские власти предоставили им временное жилье, воду, лекарства, отопительные приборы и продовольствие.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: