Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пятнадцатилетний подросток напал с ножом на ортодоксального еврея в Цюрихе

АСТАНА, 03 марта. Полиция продолжает расследование после того, как пятнадцатилетний подросток был арестован по подозрению в нанесении ножевого ранения ортодоксальному еврею в городе в субботу вечером, передает SWI swissinfo.ch. 

Сообщается, что состояние мужчины, первоначально угрожавшее жизни, с тех пор стабилизировалось.

Расследования, проведенные полицией кантона Цюрих и прокуратурой по делам несовершеннолетних, прямо предусматривают возможность наличия антисемитских мотивов, сообщила полиция в ночь с субботы на воскресенье.

На момент объявления предыстория и ход событий были неясны. Нападение произошло в округе 2 Цюриха. В 21:35 в оперативный центр полиции поступило сообщение о ссоре между несколькими людьми.

Полиция и прокуратура по делам несовершеннолетних проводят расследования по всем направлениям. Городская полиция Цюриха пообещала дополнительную информацию в воскресенье утром.

Сообщается, что перед нападением подросток записал видеообращение, в котором назвал себя сторонником Исламского государства* и присягнул на верность главарю МТО.

В своем заявлении Швейцарская федерация еврейских общин (SIG) заявила, что «глубоко шокирована тем, что член общины стал жертвой такого нападения».

Органы безопасности еврейской общины в Цюрихе и по всей Швейцарии были проинформированы, сообщила SIG. Меры безопасности будут пересмотрены, как это обычно бывает в таких случаях, и при необходимости скорректированы. SIG выразила соболезнования пострадавшему и его семье.

Рост антисемитизма

Антисемитские инциденты в Швейцарии участились после нападения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года и войны на Ближнем Востоке. Межобщинный координационный центр по борьбе с антисемитизмом и диффамацией (CICAD) недавно опубликовал данные, показывающие, что количество инцидентов, мотивированных антисемитизмом, увеличилось на 68% во франкоязычной Швейцарии в 2023 году. Почти половина из них произошла после 7 октября.

В начале февраля правительство Швейцарии заявило, что планирует работать с 26 кантонами над разработкой стратегии и плана действий по борьбе с расизмом и антисемитизмом. Он также рассмотрит вопрос о том, следует ли назначать нового комиссара по борьбе с расизмом и антисемитизмом.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: