Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пытавшемуся вступить в ИГ жителю Камчатки вынесен приговор

АСТАНА, 19 марта. Житель города Елизово на Камчатке приговорен к десяти годам лишения свободы за попытку вступить в террористическую организацию Исламское государство и вербовку в ряды незаконного вооруженного формирования своего знакомого, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление ФСБ России.
«В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)», — говорится в сообщении.
По данным следствия, в 2017 году осужденный через третьи страны намеревался выехать в Сирию для участия в деятельности ИГ(организация, запрещенная в РК). Кроме того, в течение 2016-2017 годов он склонял своего знакомого к выезду в страны Ближнего Востока и вступлению в ряды террористической организации. В апреле 2017 года при попытке выехать за границу мужчина был задержан оперативниками службы безопасности.
Дальневосточным окружным военным судом житель города Елизово признан виновным в инкриминированных ему преступлениях. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: