Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Прорыва в подготовке урегулирования конфликта добились стороны межафганского диалога

НУР-СУЛТАН, 23 ноября. Делегация афганского правительства и представители радикального движения «Талибан» добились прорыва в подготовке межафганского урегулирования в ходе диалога в Дохе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал TOLONews.

По его данным, стороны условились, что базовыми условиями для предстоящих прямых переговоров станут соблюдение мирного соглашения между США и «Талибаном»(организация, запрещенная в РК), поддержка мирного урегулирования со стороны ООН, обязательства делегаций и воля афганского народа.

Телеканал также передает, что глава правительственной делегации Мохаммад Масум Станикзай и представитель президента по делам мира Абдул Салам Рахими три дня назад тайно вылетели в Кабул, чтобы обсудить формулировку условий переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани и получить его одобрение.

В настоящее время в столице Катара проходит предварительный диалог о базовых условиях для начала прямых переговоров о восстановлении мира в Афганистане между делегациями афганского правительства и «Талибана». Контакты не раз прерывались из-за разногласий по вопросам о религиозной составляющей переговоров и роли сделки США с талибами как основы межафганского урегулирования. В четверг сообщалось, что делегациям удалось разрешить процедурные вопросы, которые препятствовали началу прямого диалога между сторонами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: