Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Причастный к деятельности ИГ гражданин Таджикистана задержан полицией Мюнхена

АСТАНА, 30 июня. В Людвигсштадте (округ Кронах, Верхняя Франкония) арестован член Исламского государства*, который предположительно воевал на стороне террористической организации, передает издание BILD.

Мужчина из Таджикистана по данным прокуратуры подозревается в «причастности к иностранной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)».

По версии следствия, Бободжон К. был завербован «Исламским государством» (ИГИЛ) в Москве в начале 2015 года.

︎«В апреле 2015 года он отправился в Сирию через Турцию и присоединился к ИГИЛ на военной базе в Табке в провинции Ракка и был членом террористической организации до своего отъезда в августе 2015 года»,-заявило следствие.

По данным Генпрокуратуры, Бободжон К. «около месяца изучал Коран» в городе на берегу озера Асад. После этого он «приступил к военной подготовке с ИГ еще примерно месяц».

Потом его увезли в Пальмиру. Там Бободжон К. снова прошел военную подготовку «около двух недель».

Затем он 22 дня воевал на стороне ИГ в Алеппо. «Принимал участие в штурме крупной военной базы сирийских вооруженных сил на передовой. Со стороны ИГ было задействовано около 150 человек, а с другой стороны — около 2000 человек. Сам воевал с автоматом Калашникова АК47».

После четырех месяцев работы в «Исламском государстве» Бободжон К. покинул Сирию в августе 2015 года.

В интервью Бободжон К. рассказывал: «Я участвовал в одном бою. Я не знаю, как я выжил. Наша часть попала под шквальный огонь. Я никого не видел, я лежал на земле. Почти все, кого я знал, погибли в той стычке. Они даже не стреляли. Нас послали вперед, как живой щит, на смерть».

Через четыре месяца он сбежал. Он также сказал, что сожалеет о том, что его завербовали.

Бободжон К. не находился в розыске по международному ордеру на арест. Как именно следователи его выследили, не расскрывается.

По данным прокуратуры, обвиняемый был задержан в среду во время обыска в его квартире. В четверг следственный судья Высшего регионального суда Мюнхена выдал ордер на арест. Центральное управление Баварии по борьбе с экстремизмом и терроризмом (ZET) находится в Генеральной прокуратуре Мюнхена.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: