Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Причастность своей страны к поддержке «Аль-Каиды» признал премьер Пакистана

НУР-СУЛТАН, 25 сентября. Пакистанские войска готовили бойцов «Аль-Каиды»   и других террористических группировок для боевых действий на территории Афганистана, заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан, передает АфТАГ.

В ходе недавнего выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке пакистанский премьер признал причастность своей страны к деятельности экстремистских группировок, дестабилизирующих обстановку в Афганистане и других государствах.

«Пакистанская армия, объединеная разведка  (ISI) обучали «Аль-Каиду»(организация, запрещенная в РК) и других боевиков для ведения войны в Афганистане, – отметил премьер. – Между ними всегда поддерживались связи – должны были существовать, поскольку они обучали их».

При этом Имран Хан подчеркнул, что после терактов 11 сентября Пакистан «развернул свою политику на 180 градусов», но внутри страны не все приняли отказа от сотрудничества с террористами.

По словам премьер-министра, подобное изменение политического курса послужило причиной недовольства силовиков, в том числе служащих армии, что повлекло за собой атаки перебежчиков, в том числе несколько покушений на Первеза Мушаррафа, занимавшего президентский пост в 2001 – 2008 годах.

При этом  Имран Хан выразил уверенность в том, что на данный момент внутренние конфликты  преодолены, и  его правительство продвигает политику добрососедства, в том числе и в отношении Афганистана, при поддержке своих вооруженных сил.

Напомним,  в недавнем прошлом афганские политики, как и США с НАТО, неоднократно обвиняли Исламабад в пособничестве терроризму, сообщая о его причастности к подготовке крупных атак в ИРА. Два года  назад США приняли решение о сокращении военной помощи Пакистану, поскольку усилия страны по борьбе с терроризмом в Афганистане были сочтены недостаточными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: