Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Призывавший в соцсетях к терактам житель Новосибирска оштрафован судом на 400 тыс. рублей

НУР-СУЛТАН, 03 августа. Первый восточный окружной военный суд назначил штраф на сумму 400 тыс. рублей жителю Новосибирска, признанному виновным в публичных призывах к терактам за комментарии, опубликованные в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя управления ФСБ по региону Ирину Зеброву.

«Первый Восточный окружной военный суд признал новосибирца виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей») и ч. 2 ст. 280 УК России («Публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет»). Ему назначено наказание с применением статьи 64 УК России («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление») в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей», — рассказала Зеброва.

Она уточнила, что за деятельное раскаяние суд смягчил наказание мужчине. По данным УФСБ, он опубликовал комментарии, содержащие призывы к терроризму, в социальной сети «ВКонтакте» под новостью о совершении в марте 2019 года массового убийства более 50 мусульман в одной из мечетей Новой Зеландии.

«Проведенным АНО «Центр экспертиз» психолого-лингвистическим исследованием подтверждено содержание в опубликованных гражданином текстах призывов к осуществлению террористической деятельности или оправданию терроризма, осуществлению экстремистской деятельности, а также признаков психологического воздействия на публику», — уточнила Зеброва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: