Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Признал вину арестованный по подозрению в подготовке теракта в Москве кыргызстанец

НУР-СУЛТАН, 06 ноября. Гражданин Киргизии, арестованный по подозрению в подготовке теракта в Москве, признал вину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

«В ходе допроса подозреваемый признал вину», — сообщила Иванова.

По данным СК, выходец из Киргизии 1989 года рождения Талант Онуров приехал в Москву в сентябре для совершения теракта. В течение месяца он искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, а также выбирал место для теракта. Он был задержан следователями совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области. Мужчина подозревается в покушении на совершение теракта (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ). В случае признания виновным Онурову грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Онурова задержали 1 ноября. По данным источника, он является приверженцем радикального ислама, в течение нескольких месяцев он вел подготовку к совершению взрыва в людном месте, с этой целью искал сообщников. В ближайшее время следствие предъявит ему обвинение, его вина подтверждается в том числе оперативными материалами. Сейчас устанавливаются его возможные соучастники.

В свою очередь в Черемушинском районном суде Москвы ТАСС уточнили, что 3 ноября суд, рассмотрев ходатайство следствия, заключил Онурова под стражу на срок до 1 января 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: