Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Префект полиции Парижа: «Террористическая угроза во Франции постоянна»

АСТАНА, 04 декабря. Угроза террористических актов во Франции присутствует постоянно. Об этом заявил префект полиции Парижа Лоран Нуньес, передает ТАСС.

«Террористическая угроза во Франции постоянна», — приводит его слова телеканал BFMTV.

Префект сообщил о значительном усилении мер безопасности в столице после нападения на прохожих в Париже в субботу, в результате которого погиб один человек.

«С сегодняшнего дня мы усилили полицейское присутствие на улицах, увеличили число патрулей», — отметил он.

Комментируя ранее высказанное заместителем главы столичного региона Иль-де-Франс Фредериком Пешенаром предложение по разработке запасного плана проведения церемонии открытия Олимпиады-2024 на случай возможных терактов, Нуньес отметил, что «подготовка к этому мероприятию и так ведется с учетом высокого уровня террористической угрозы».

«Будет установлен периметр безопасности», — сказал он, подчеркнув, что попасть в зону, где будет проводиться церемония, можно будет только по заранее выданным пропускам.

По данным агентства AFP, нападение на прохожих в XV округе Парижа в субботу вечером совершил 26-летний француз иранского происхождения Арман Раджабпур-Мияндоаб. Его жертвой стал 24-летний германо-филиппинский турист, умерший от ножевого ранения. Кроме того, злоумышленник напал с молотком на двух других прохожих. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что преступник уже отбывал срок за подготовку нападения в 2016 году и проходил лечение в психиатрическом стационаре. По словам министра, нападавший сказал полицейским после задержания, что не может смириться с тем, что «мусульмане погибают в Афганистане и Палестине».

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 16 августа 2024 года. Нуньес ранее сообщил, что власти введут QR-пропуска для перемещения по Парижу и олимпийским объектам в столичном регионе на время ее проведения. По его словам, пропуск будет необходим, в частности, для проезда на автомобилях и для парковки. Такой документ потребуется местным жителям, чтобы доехать до своего дома, а предпринимателям — для доставки необходимой продукции, уточнил шеф парижской полиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: