Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Премьер-министр Пакистана: Талибан не может победить весь Афганистан

НУР-СУЛТАН, 22 июня. Премьер-министр Пакистана Имран Хан в статье, опубликованной в The New York Times, заявил, что его страна выступает против любого военного захвата Афганистана и что «Талибан* не может победить всю страну, и тем не менее, он должен быть включен в любое правительство для чтобы добиться успеха», передает TOLO.News

Талибан усилил свои атаки на афганские силы за последние два месяца, особенно когда президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из страны к 11 сентября. 

По крайней мере, 50 округов либо перешли в руки Талибана, либо оставались спорными между двумя сторонами в течение последних двух месяцев — многие из них не испытывали сопротивления со стороны сил безопасности. Источники сообщили, что многие районы разрушены из-за задержки с развертыванием подкреплений. 

Хан сказал, что Пакистан готов стать партнером США в достижении мира в Афганистане, но по мере вывода американских войск «мы избежим риска дальнейшего конфликта». 

Аналогичные замечания были сделаны министром иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши в интервью TOLOnews на прошлой неделе. Он сказал, что Пакистан хочет сотрудничать с Афганистаном в мирном процессе. 

«Наши страны одинаково заинтересованы в этой многострадальной стране», — сказал Хан. 

«В прошлом Пакистан делал ошибку, выбирая между воюющими афганскими сторонами, но мы извлекли уроки из этого опыта», — повторил Хан в своей статье. 

Вернувшись в Кабул, аналитики и законодатели сомневаются в подходе Пакистана к Афганистану, особенно когда речь идет о привлечении талибов за стол переговоров.  

В воскресенье Министерство иностранных дел заявило TOLOnews, что Пакистан должен использовать свои рычаги воздействия на Талибан в качестве важного инструмента для помощи афганскому мирному процессу. 

Министерство заявило, что для достижения мира в стране необходимо искреннее сотрудничество Пакистана и выполнение своих обязательств перед Афганистаном. 

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: