Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Президент Франции сообщил о расширении партнерства для борьбы с терроризмом в Сахеле

НУР-СУЛТАН, 26 августа. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о договоренности расширить партнерство с Германией и силами Сахельской группы пяти (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад) для борьбы с терроризмом в Сахеле, сообщает РИА Новости. 
«Мы обсудили вопрос Ливии и очень широко вопрос Сахеля. Вы знаете, что в зоне Сахеля перед нами стоит задача борьбы с терроризмом. На протяжении нескольких лет у нас есть обязательства, силы «Бархан», — сказал Макрон на совместной пресс-конференции в Биаррице с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе.
Он напомнил о военной операции «Бархан», в которую вовлечены французские, европейские, африканские силы, а также созданном в июле 2017 года «Альянсе сил в пользу Сахеля».
«Но сегодня в ответ на расширение терроризма мы решили вместе с госпожой канцлером (ФРГ Ангелой Меркель), членами Сахельской группы пяти расширить эту поддержку и запустить новую инициативу на основе партнерства для безопасности и стабильности в Сахеле», — отметил глава французской республики.
Во французском Биаррице проходит саммит G7, на который, в частности, приглашены ряд лидеров африканских государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: