Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Президент Узбекистана выдвинул 5 предложений по противодействию терроризму в ЦА

НУР-СУЛТАН, 03 марта. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул пять предложений по противодействию экстремизму и терроризму. Инициативы прозвучали на международной конференции «Региональное сотрудничество между государствами Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН», передает Sputnik Узбекистан.

1. Открытие в Центральной Азии офиса Контртеррористического управления ООН. По словам главы Узбекистана, необходимо постоянно отслеживать и критически оценивать выполнение Совместного плана действий. Предложено усилить взаимодействие Узбекистана с тесное взаимодействие с ведущими международными и региональными организациями, вовлеченными в решение вопросов безопасности.

2. Создание Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии для борьбы с терроризмом в цифровом пространстве.

3. Формирование регионального Экспертного совета из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии. Совет займется вопросами реабилитации и реинтеграции граждан, которые вернулись из зон военных конфликтов.

4. Созыв в 2023 году в Самарканде Молодёжного совета стран Центральной и Южной Азии для обсуждения вопросов региональной безопасности.

5. Проведение в 2023 году международной конференции высокого уровня «Просвещение и религиозная толерантность». По словам президента Узбекистана, это мероприятие определит дальнейшие шаги в продвижении идей Специальной резолюции ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: