Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Представителей четырех традиционных религий РФ объединит межконфессиональный комплекс в Москве

АСТАНА 18 октября. 2024 году на территории Новой Москвы (п. Коммунарка) начнется строительство межконфессионального комплекса, который объединит представителей четырех традиционных религий России (христиан, мусульман, иудеев и буддистов), пишет инернет-издание «Правильный выбор» со ссылкой на Islam-today.

По информации директора учрежденного в 2023 году Фонда сохранения и развития культурных и духовно-нравственных ценностей ислама «БАРАКАТ» (БЛАГОДЕНСТВИЕ) Назыма Юсипова, передача земельных участков для размещения межконфессионального комплекса стала одним из наиболее важных результатов работы Фонда.

«Мы искренне благодарны городским властям за предоставленную нам землю в безвозмездное пользование. Это еще раз подчеркивает взаимное уважение и сотрудничество между городом и религиозными общинами», – подчеркнул Назым Юсипов.

Проектированием Комплекса занимался Московский архитектурный институт (МАРХИ), на сегодняшний день согласована концепция Центра. Начать строительство планируется в 2024 году. Параметры будущего многоконфессионального социально-культурного комплекса подразумевают сосуществование на единой территории храмов 4-х традиционных религий. Данный комплекс будет не только местом моления, что но и новым для России, уникальным многофункциональным просветительским центром.

Межрелигиозный комплекс на территории Новой Москвы станет также и уникальным архитектурно-культурным центром федерального и международного значения в Москве. Облик культурно-просветительского и образовательного межрелигиозного комплекса формируется в едином архитектурно-градостроительном ансамбле, сохраняя свой уникальный стиль, в котором объекты каждой религии будут увязаны в единую объемно-пространственную и функционально-логистическую схему. Мусульманскую часть комплекса планируется возвести с использованием татарского и булгарского стилей архитектуры. Символично, что решение о выделении земельного участка состоялось в год празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

Мечеть на территории комплекса предполагается возвести с одним минаретом и одним куполом с пространственной галереей. В комплексе будет также размещен образовательный кластер, центр Исламской мысли, музей Ислама в России, а также зал боевой славы российских мусульман.

Сохранение исторической, культурной и духовной идентичности татар Москвы является наиболее важной работой, проводимой с мусульманским населением столицы, подчеркнули в Московском муфтияте. Одним из таких ярких примеров служит организация уроков и курсов по татарской культуре и истории в стенах Медресе имени Зайнуллы ишана Расулева, которые на постоянной основе посещают родители с детьми, чтобы погрузиться в уникальный мир татарского наследия и истории. 

«Выражаем искреннюю благодарность руководству Республики Татарстан и Всемирному конгрессу татар за их поддержку, внимание и заботу о благополучии татарского народа не только в Татарстане, но и других регионах нашей страны. Поэтому принятое решение строительства мусульманского культурно-просветительского, образовательного комплекса в Коммунарке в Москве с первых дней было горячо поддержано татарами-мусульманами Москвы», – отметил Рамис Якупов, руководитель Московского РОО «Духовно-просветительский татарский культурный центр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: