Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По последним данным, 89 военных погибли при атаке боевиков в Нигере

НУР-СУЛТАН, 12 января. Число жертв среди военнослужащих в результате атаки на военный пост в деревне Шинегодар (Chinégodar) на западе Нигера возросло до 89, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
В четверг агентство Синьхуа со ссылкой на заявление минобороны страны сообщало о 25 погибших военных.
По последним данным, тела по меньшей мере 89 военных были захоронены в субботу в столице.
Один из источников агентства сообщил, число погибших может быть значительно больше, поскольку тела некоторых погибших захоронили сразу после нападения.
По данным силового ведомства, неизвестные прибыли на базу на мотоциклах и машинах, после чего открыли огонь. Военные при поддержке ВВС Нигера и «партнеров» нанесли ответные удары и обратили противника в бегство. После чего военные начали «зачистку» местности от боевиков.
Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение.
Нападение произошло на фоне того, что исламистские группировки, связанные с международной террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в РК) и радикальной исламистской группировкой «Боко Харам», развернули кампанию против армии Нигера на западных рубежах страны.
Радикальная исламистская группировка «Боко Харам», также известная как «Западноафриканская провинция исламского государства», действует из Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на военную кампанию против нее, которую проводят Нигер, Камерун и Чад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: