Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По подозрению в поддержке «Хезболлах» в ФРГ прошли обыски в «Исламском центре Гамбурга»

АСТАНА, 17 ноября. Несколько сотен сотрудников немецкой полиции провели в четверг по всей стране обыски, направленные против исламистской организации, подозреваемой в поддержке шиитского движения «Хезболлах». Об этом сообщает Euronews со ссылкой на министерство внутренних дел Германии.

«Сейчас, когда многие евреи чувствуют себя в особой опасности, мы не приемлем исламистскую пропаганду, антисемитские и антиизраильские кампании», — говорится в заявлении главы МВД Нэнси Фезер.

Полицейская операция была направлена против Исламского центра Гамбурга (IZH) и еще пяти организаций. Все они подозреваются в поддержке «Хезболлах», официально запрещенной в Германии как террористической организации в апреле 2020 года.

Обыски были проведены на 54 объектах в семи регионах Германии.

Как говорится в заявлении МВД, деятельность IZH направлена на распространение «революционной концепции» теократического иранского режима, которая предположительно, «противоречит конституционному строю Германии».

В частности, IZH контролирует мечеть Имама Али в Гамбурге. Внутренняя разведка Германии подозревает, что оттуда IZH «оказывает сильное влияние» на другие мечети и объединения «вплоть до полного захвата».

Движение имеет явную «антисемитскую и антиизраильскую направленность», которая «пропагандируются через различные каналы СМИ», добавили в министерстве.

Власти Гамбурга уточнили, что обыски проводились с целью сбора доказательств для запрета ассоциации IZH, которая уже несколько лет находится в поле зрения властей. Недавно ее вице-президент был выслан из Германии.

«Чем быстрее IZH полностью исчезнет из Гамбурга, тем лучше, и сегодняшние действия еще на шаг приблизили нас к этой цели», — говорится в заявлении регионального министра внутренних дел Гамбурга Энди Гроте.

Аресты происходят на фоне все более заметных проявлений антисемитизма, которые дали о себе знать после атаки, устроенной ХАМАС в Израиле 7 октября. Неделю назад канцлер Германии Олаф Шольц, отмечая 85-ю годовщину нацистского погрома «Хрустальная ночь», пообещал защитить евреев в Германии.

Германия и многие другие страны опасаются, что нынешний конфликт в Израиле и Палестине перерастет в региональный пожар, в частности, из-за действий «Хезболлах» в Ливане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: