Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По меньшей мере 7 человек получили ранения в результате взрыва в пакистанском Пешаваре

АСТАНА, 05 декабря. По меньшей мере семь человек, в том числе трое детей, получили ранения во вторник в результате взрыва, направленного против сотрудников полиции, который произошел на улице Варсак в Пешаваре, сообщает Geo News со ссылкой на представителей полиции и здравоохраниения.

Пострадавшие были доставлены в больницу Леди Ридинг. Двое детей находятся в критическом состоянии. Возраст детей от 7 до 10 лет, сообщил представитель больницы.

Руководитель оперативного штаба SSP Кашиф Афтаб Аббаси сообщил, что мобильная машина полицейского участка Махнигейт проводила обычное патрулирование, когда взорвалась бомба.

«Как только мимо проехал полицейский автомобиль, через три секунды произошел взрыв. Боевики хотели атаковать полицейскую машину», — сказал он в беседе с Geo News .

Представитель полиции сообщил, что никаких арестов пока не было, но причастная к этому сеть будет задержана в ближайшее время.

Аббаси добавил, что изучаются записи с камер видеонаблюдения.

В беседе с Geo News суперинтендант полиции Аршад Хан, присутствовавший при инциденте, сообщил, что взрыв произошел около 9:10 утра, а взрывчатка была заложена на обочине дороги.

По его словам, взрывчатка, использованная при взрыве, весила 4 кг и была спрятана в цементном блоке на обочине дороги.

Хан добавил, что полиция начала поисковую операцию в прилегающих районах.

«Было бы преждевременно говорить, кто был целью», — сказал депутат Аршад Хан в беседе с журналистами.

После взрыва к месту происшествия в районе Бабу Гархи в Пешаваре прибыли полиция и спасательные бригады 1122.

Представители спасательной службы сообщили Geo News , что из-за силы взрыва были разбиты стекла двух транспортных средств и близлежащих зданий.

Терроризм в Пакистане

Пакистан борется с всплеском терроризма в течение последнего года, поскольку террористические атаки на сотрудников служб безопасности и гражданских лиц усилились, особенно в Хайбер-Пахтунхве и Белуджистане.

Только за последний месяц в стране количество нападений выросло на 34% после двухмесячного спада.

По данным «Пакистанского института исследований конфликтов и безопасности» (PICSS), всего произошло 63 нападения, в результате которых погибло 83 человека, в том числе 37 сотрудников сил безопасности и 33 гражданских лица.

Кроме того, ранения получили 89 человек, в том числе 53 гражданских лица и 36 сотрудников службы безопасности.

Силы безопасности Пакистана отреагировали четко, уничтожив по меньшей мере 59 боевиков, а 18 подозреваемых боевиков были задержаны. Анализ данных за октябрь 2023 года подчеркивает рост нападений боевиков на 34%, рост числа погибших на 63% и рост числа раненых на 89% в ноябре 2023 года.

По данным PICSS, совокупные потери за первые 11 месяцев 2023 года отражают 599 нападений боевиков, в результате которых 897 человек погибли и 1241 получили ранения. Это означает эскалацию нападений боевиков на 81%, рост смертности на 86% и рост травм на 64% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: