Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полным выводом войск из Афганистана угрожает Кабулу госсекретарь США

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Госсекретарь США Майк Помпео предупредил правительство Афганистана, что в случае их отказа заключить соглашение с талибами, Вашингтон может вывести из страны все американские войска,  сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на телеканал NBC.

Отмечается, что 23 марта Помпео прибыл с необъявленным визитом в Кабул, где провел переговоры с президентом страны Ашрафом Гани.

Как сообщают источники, в ходе визита госсекретарь пригрозил, что США полностью выведут свои войска из Афганистана, если сделка с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РК) так и не произойдет.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Афганистана и талибы договорились начать обмен заключенными и пленными 2 апреля.

До этого предполагалось, что процесс начнут 31 марта, но затем представитель совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал сообщил, что стороны продолжают обсуждение вопроса.

А накануне талибы и вовсе отказались вести переговоры по обмену пленными с Кабулом из-за того, что процесс освобождения заключенных постоянно затягивается.

В ответ на это, в правительстве Афганистана заявили, что не готовы освобождать заключенных талибов, предварительно не обсудив условия, необходимые для мирных переговоров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: