Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полный вывод иностранных войск из Афганистана положит конец войне — МИД РФ

НУР-СУЛТАН, 18 июля. Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила ситуацию в Афганистане, сложившуюся спустя несколько месяцев после подписания мирного соглашения между США и талибами, пишет Sputnik Узбекистан.

Представитель Минобороны США Джонатан Хоффман на днях заявил о сокращении численности американских войск в Афганистане до уровня, предусмотренного соглашением по достижению мира между Вашингтоном и радикальным движением «Талибан»(организация, запрещенная в РК), а также о передаче пяти баз афганским национальным силам безопасности.

В Министерстве иностранных дел России обратили внимание на это заявление, отметила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Россия приветствует выполнение американской стороной обязательств по соглашению, подписанному в Дохе, а также призывает США, движение «Талибан» и официальный Кабул к реализации остальных договоренностей в рамках процесса урегулирования ситуации в Афганистане, в первую очередь тех, что касаются завершения обмена пленными и запуска прямых межафганских переговоров.

«Мы убеждены, что полный вывод иностранных войск из Афганистана и осуществление прямого инклюзивного межафганского диалога при содействии международных партнеров позволяет положить конец многолетней кровопролитной войне и будет способствовать установлению долгосрочного мира на афганской земле», — сказала Захарова.

Напомним, в конце февраля на торжественной церемонии в Катаре США и «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире. Документ предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: