Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейский участок боевиков с пыточными камерами обнаружен сирийскими военными

НУР-СУЛТАН, 07 апреля. Сирийские военные нашли в освобожденном от боевиков поселке Урем под Алеппо полицейский участок с камерами, где террористы пытали задержанных, передает ТАСС.

Несколько лет поселок находился под контролем трех различных группировок боевиков, включая запрещенную в России и Казахстане «Джебхат ан-Нусру», и каждая из них использовала эти помещения для одной цели, говорят местные жители. Участок размещался в бывшем здании ветеринарной клиники.

По словам фермера Фейсала Гарафа, в застенках своего полицейского участка террористы выбивали признания в том, что он работает на правительственные силы. Боевики практически не кормили задержанных — только пытали и унижали. Сирийские военные нашли разбросанные документы, часть которых боевики сожгли перед отступлением.

Террористы сильно разрушили поселок, даже развалины древнего христианского храма византийского периода, на которой в довоенное время нередко приезжали посмотреть туристы. Бандиты выкапывали огромные ямы в попытке найти золото и драгоценности, якобы замурованные в фундаменте. Местные жители говорят, что боевики хотели взорвать при отступлении и сам памятник, но не успели, также, как и свой медпункт.

Сейчас в поселок возвращаются беженцы. «До войны здесь было спокойно и хорошо, все жили в мире и согласии, все было в магазинах дешево, была работа, можно было кормить семью, — вспоминает Мухаммед Баракад, который спустя восемь лет приехал в родной дом с семьей. — Когда сюда пришли боевики, мы уехали, сейчас — вернулись. Но пока людей здесь мало, все-таки условия жизни тяжелые».

Его супруга говорит, что семья была вынуждена уехать в Ливан, а сейчас, пока не восстановлен дом в Уреме, временно остановилась в Алеппо. «Приехали посмотреть, что стало с нашим домом. Хорошо хоть стены остались и крыша — не надо строить все заново. Только новую мебель купить — и можно жить. Пока мы окончательно не решились переезжать, ждем, пока здесь дадут свет и воду», — поясняет Ом Али Баракад.

О восстановлении Сирии

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последнее время на территории Сирии восстановлены сотни образовательных и медицинских учреждений, отремонтировано более 1,2 тыс. км дорог, более 14 тыс. промышленных предприятий. В настоящее время в 345 населенных пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2,7 тыс. жилых домов, сотен школ, дошкольных и медицинских учреждений, 90 культовых сооружений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: