Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейские Шымкента провели онлайн-семинар с руководителями религиозных объединений

ШЫМКЕНТ, 06 августа. Онлайн-семинар с руководителями религиозных объединений провели полицейские Шымкента, передает Polisia.kz.

5 августа сотрудники Департамента полиции города Шымкента провели онлайн-семинар с руководителями религиозных объединений. Целью встречи является разъяснение изменении законодательства в сфере организации проверок объектов, уязвимых в террористическом отношении, и правил поведения персонала объектов при возникновении террористической угрозы.

Также в семинаре приняли участие сотрудники городского акимата, ДКНБ по городу Шымкенту и Департамента по чрезвычайном ситуациям.

Отметим, 13 мая 2020 года подписан Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” (далее – Закон, вступает в законную силу с 13.11.2020 года), которым также внесены изменения в части регулирования антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В ходе семинара было разъяснено, что согласно изменениям, в данной сфере вводится отраслевой подход, предусматривающий утверждение к различным категориям объектов в зависимости от их отраслевой принадлежности и направления деятельности определенных требований антитеррористической защиты. В соответствии с вновь введенными нормами периодичность проверок для объектов, соответствующих всем установленным требованиям, сокращена до одного раза в два года.

В то же время вводятся понятия “периодическая” и “внеплановая” проверка, которые могут проводиться в случаях объявления уровней террористической опасности, а также с целью перепроверки устранения ранее выявленных нарушений.

Законом до одного года увеличен срок (ранее срок составлял – 30 суток), предоставляемый собственнику объекта УТО для устранения недостатков в системе антитеррористической защиты. В свою очередь, как и ранее руководители объектов обязаны предусматривать финансовые средства на антитеррористическую защищенность, организовывать учебные и профилактические мероприятия со своим персоналом по антитеррористической подготовке, принимать участие в мероприятиях по вопросам реагирования на акты терроризма, проводимых уполномоченными государственными органами, оперативными штабами по борьбе с терроризмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: