Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Повстанцы из группировки «Движение 23 марта» захватили город на востоке ДР Конго

АСТАНА, 23 октября. Повстанцы из группировки «Движение 23 марта» («М23») захватили на востоке Демократической Республики Конго (ДКР) город Китшанга, расположенный на территории провинции Северное Киву, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Повстанцы вошли в Китшангу, мы пытаемся вернуть город под свой контроль», — цитирует оно своего собеседника из состава сил безопасности ДРК.

Боевые действия возобновились в Северном Киву три недели назад после почти шестимесячного перемирия, установленного между повстанцами и правительственными силами.

Повстанцы из «М-23» предприняли наступление на востоке ДРК в январе 2021 года. Позднее им удалось захватить несколько городов и поселков в провинции Северное Киву. Власти республики обвиняют Руанду в поддержке боевиков. Группировка «Движение 23 марта» была образована в 2012 году дезертирами из конголезских вооруженных сил.

В ДР Конго 20 декабря состоятся президентские, парламентские и местные выборы. Действующий глава государства Феликс Чисекеди добивается переизбрания на второй срок. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: