Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший теракт сторонник ИГ задержан спецслужбами Польши

АСТАНА, 14 июля. Агентство внутренней безопасности Польши задержало 18-летнего исламиста, намеревавшегося взорвать одно из государственных учреждений с помощью пояса со взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство PAP.

«Подозреваемый поддерживал текущий контакт с лицами, которые называли себя представителями террористической организации «Исламское государство»*, и действовал совместно с ними», — цитирует PAP заявление спецслужбы.

Операция прошла накануне в г. Вроцлав. При обыске в доме восемнадцатилетнего подозреваемого силовики обнаружили пропагандистские материалы МТО, в частности речи Абу Бакра Аль-Багдади и главарей «Аль-Каиды» — Усамы Бин Ладена и Анвара Аль-Авлаки. Также у задержанного были изъяты компоненты для изготовления СВУ. По версии следствия, сторонник ИГ готовил нападение на отдел полиции на юго-западе Польши с применением пояса смертника.

Польские спецслужбы утверждают, что подозреваемый принял ислам и радикализовался в 2022 году. В сети он нашел группу единомышленников, где на него вышел русскоязычный куратор. Он снабжал юношу инструкциями по изготовлению СВУ и давал советы по выбору цели.

По решению суда молодой человек арестован на три месяца. В случае признания вины его могут приговорить к 10 годам тюремного заключения. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: