Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший теракты житель Нью-Джерси предстанет перед судом Нью-Йорка

АСТАНА, 30 декабря. Житель Нью-Джерси, мотивированный нападением ХАМАС на Израиль 7 октября, «посвятил себя ведению жестокого джихада против Америки и ее союзников» и стремился присоединиться к иностранной террористической группировке, заявили в пятницу федеральные прокуроры Нью-Йорка. Об этом сообщает ABC News.

23-летний Каррем Наср был арестован в Кении в начале этого месяца и доставлен в Нью-Йорк для предъявления обвинений в попытке оказать материальную поддержку «Аш-Шабаб», террористической группировке, базирующейся в Сомали, связанной с «Аль-Каидой»*.

Ожидается, что Наср предстанет позднее в пятницу перед федеральным судьей в федеральном суде Манхэттена.

«Как утверждается, Каррем Наср, движимый нападением, совершенным Хамасом 7 октября, посвятил себя ведению жестокого джихада против Америки и ее союзников. Наср, гражданин этой страны, приехал из Египта в Кению с намерением присоединиться к ней и пройти обучение. Наср был готов убивать и быть убитым, чтобы поддержать дело джихада, и, по его собственным словам, он описал Америку как «зло» и «голову змеи»», — заявил прокурор США Дэмиан Уильямс.

Согласно уголовному иску, Наср переехал в Нью-Джерси из Египта в июле и неоднократно выражал желание присоединиться к «Аш-Шабаб» во время общения с конфиденциальным источником в ФБР, которого он считал пособником «Аш-Шабаб».

В жалобе цитируются сообщения из конфиденциального источника и публикации в Интернете, в которых Наср сказал, что он уже давно подумывал об участии в джихаде и был особенно мотивирован нападением ХАМАС 7 октября в Израиле. В недавних публичных сообщениях в социальных сетях Наср предупредил, что «Джихад» «скоро придет в соседние с вами места в США», разместив смайлики с самолетами, бомбами и огнем.

По словам федеральных чиновников, Наср вылетел из Египта в Кению 14 декабря. Прокуроры заявили, что он планировал переехать в Сомали до того, как власти Кении взяли его под стражу.

Насру из Лоуренсвилля, штат Нью-Джерси, предъявлено обвинение в попытке оказания материальной поддержки установленной иностранной террористической организации, максимальное наказание за которую — 20 лет тюремного заключения.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: