Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавшие проведение терактов граждане ЦА задержаны в Германии

АСТАНА, 06 июля. Правоохранительные органы ФРГ задержали в четверг семь исламистов, которые собирались устроить теракт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру Германии.

Речь идет о пяти гражданах Таджикистана, одном гражданине Туркменистана и одном гражданине Киргизии. Все они прибыли в Германию весной 2022 года с территории Украины, говорится в пресс-релизе. Подозреваемые поддерживали контакты с представителями ИГ (запрещенной в РК террористической организации «Исламское государство»).

«В конце июня 2022 года они сформировали террористическую ячейку с целью проведения резонансных терактов в Германии, — говорится в сообщении. — Чтобы реализовать свой план, подозреваемые уже подбирали цели в Германии, осматривали возможные места для совершения преступлений и пытались добыть оружие. Однако к нынешнему моменту у них не было конкретного плана для нападения».

Задержания были проведены в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия на западе ФРГ. Предполагается, что в течение дня подозреваемые будут помещены под арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: