Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Нидерландах по подозрению в терроризме задержан мужчина из Таджикистана и его жена из Кыргызстана

АСТАНА, 07 июля. Сегодня по подозрению в терроризме задержаны 29-летний мужчина из Таджикистана и его 31-летняя жена из Кыргызстана, которые живут в Нидерландах с 2022 года, сообщает NOS.nl со ссылкой на прокуратура . 

По информации AIVD, задержанный 29-летний мужчина является членом ИГ*, и ему было поручено спланировать нападение. Сообщается, что планы еще не были конкретными, но достаточно серьезными, чтобы вмешаться.

Мужчину арестовали в Эйндховене, женщину в доме в Бреде. Расследование проводилось совместно с Германией, поскольку мужчина контактировал с проживающими там людьми, которые были арестованы по подозрению в терроризме. Речь идет о пяти мужчинах из Таджикистана, мужчине из Туркменистана и мужчине из Кыргызстана. Группа знает друг друга довольно давно и отправилась в Германию вскоре после начала войны на Украине в 2022 году.

«Атака в духе ИГИЛ*»

Их арестовывали в разных местах в регионе Северный Рейн-Вестфалия. Немецкое правосудие подозревает их в том, что они «формируют террористическую организацию с целью проведения громких терактов в Германии в духе ИГ». Сообщается, что мужчина, арестованный в Нидерландах, также является частью этой группы. Группа была в контакте с членами ИГ-К, ответвления ИГ , которое в основном действует в Афганистане и Пакистане .

По данным немецкого оперативного управления, подозреваемые в Германии уже имели в виду цели для террористических атак, исследовали эти цели и пытались получить оружие. Намеченные ими цели не разглашаются.

Супруги, арестованные в Нидерландах, завтра предстанут перед судом в Роттердаме. Подозреваемые, арестованные в Германии, сегодня и завтра предстанут перед судом.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: