Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Перевозивший охранников автобус был взорван в турецкой Бурсе

НУР-СУЛТАН, 20 апреля. Взрыв бомбы произошел в автобусе с тюремными охранниками в районе Орхангази Бурсы. По предварительным данным, в результате инцидента погиб один человек передает Hürriyet. 

«Мы считаем, что самодельная бомба, оставленная под деревом во время проезда тюремного автомобиля, была взорвана с помощью дистанционного управления. Расцениваем инцидент как теракт», —  заявил Губернатор Бурсы Якуп Джанболат.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу и министр юстиции Бекир Боздаг направляются в Бурсу, где произошло нападение на охранников тюрьмы. Министр Сойлу поделился сообщением: «Работа по поимке преступников продолжается. Я желаю Божьей милости нашему мученику и скорейшего выздоровления нашему раненому персоналу» в своем аккаунте в социальной сети.

Инцидент произошел около 07.30 в Османгазинском районе. Взрыв бомбы произошел во время прохождения службы тюремной охраны.

В результате теракта погиб 1 человек, ранены 4 человека, 1 из них получил тяжелое ранение. Пока пострадавших доставляли в близлежащие больницы, автомобиль отбуксировали на заправочную станцию.

«В Результате Взрыва , который произошел во время проезда служебного автомобиля силовиков в Бурсе , наш силовик Дженгиз Йигит был убит, а некоторые из наших офицеров получили ранения. По предварительным данным, установлено, что было взорвано дистанционно управляемое СВУ. Наши силы безопасности и связанные с ними подразделения проводят необходимые расследования. Киллеры, устроившие эту подлую засаду, должны быть пойманы как можно скорее», — сообщил министр Юстиции Бекир Боздаг.

Губернатор Бурсы Якуп Джанболат в своем первом заявлении сказал: «По нашим оценкам, самодельная бомба, оставленная под деревом во время проезда тюремного автомобиля, была взорвана с помощью дистанционного управления. 1 человек погиб, 4 ранены, один серьезно. Министры внутренних дел и юстиции прибывают в Бурсу. Мы оцениваем инцидент как теракт», — сказал он.

Как сообщил репортер TRT Ферхат Озканер, в данный момент проверяются камеры видеонаблюдения. Многие сотрудники службы безопасности окружили территорию. Стало ясно, что инцидент был террористическим актом. взорван дистанционно. Следственно-оперативная группа ищет осколки на месте происшествия». сказал.

Репортер DHA Эсра Тюркер в прямом эфире CNN TÜRK заявила: «Автобус, который перевозил тюремный персонал для смены караула, по дороге в тюрьму был взорван. Согласно первым заявлениям тюремного персонала, рассматривается возможность теракта. Начальник полиции Бурсы в настоящее время осматривает место происшествия».

Погибший в результате взрыва Дженгиз Йигит родился в 1986 году в Агры Хамуре, отец троих детей, начал работать охранником в 2011 году, в августе был назначен на испытательный срок и работал в тюрьме типа E на временной основе из-за пандемии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: