Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Память жертв массовой стрельбы в школе «Сэнди хук» почтили в США

АСТАНА, 15 декабря. В среду в США почтили память жертв стрельбы в школе «Сэнди хук» в рамках 10-й годовщины инцидента, передает агентство «Синьхуа«.

В заявлении президента США Джозефа Байдена говорится, что он «молится сегодня за семьи школы «Сэнди Хук» и за невинные жизни, потерянные в тот день».

14 декабря 2012 года стрелок открыл огонь в начальной школе «Сэнди Хук» в городе Ньютаун американского штата Коннектикут, убил 20 первоклассников и шестерых взрослых, а затем покончил с собой.

Это самая смертоносная массовая стрельба в начальной школе в истории США.

В среду Дж. Байден заявил, что он «полон решимости» запретить штурмовые винтовки и магазины повышенной емкости, такие как те, что использовались в «Сэнди Хуке» и других массовых расстрелах в стране.

«Хватит, — сказал он. — Наши обязательства ясны. Мы должны избавиться от этого оружия, которое не преследует никакой иной цели, кроме как массовое убийство».

Однако, поскольку республиканцы взяли контроль над Палатой представителей, Конгресс США вряд ли одобрит запрет на штурмовое оружие.

Согласно данным Архива насилия с применением огнестрельного оружия, с начала текущего года в США произошла серия громких массовых расстрелов, в результате которых погибло более 42 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: