Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О совместной борьбе с терроризмом договорились Пакистан и Таджикистан

НУР-СУЛТАН, 26 ноября. В Душанбе прошла встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана Надимом Разой, сообщает Sputnik Таджикистан  со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Представители республик обсудили перспективы расширения сотрудничества в сферах экономики, культуры, науки, образования и других.

Рахмон отметил, что по многим региональными глобальным вопросам Таджикистан и Пакистан имеют общую позицию. Это позволит странам искать совместные решения как локальных, так и международных проблем.

Центральным вопросом в ходе обсуждения стало обеспечение безопасности на территории двух государств. Участники встречи подчеркнули необходимость совместной борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Так, Таджикистан и Пакистан будут помогать друг другу в противостоянии терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотиков.

Ранее Надим Раза встретился с министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимзодой. На мероприятии также обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности.

Рахимзода и Раза договорились об эффективном взаимодействии и обсудили его основные направления.

Напомним, что недавно секретари Советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит и Таджикистан, обсудили новые меры по борьбе с терроризмом.

Таким образом государства — участники ОДКБ намерены предотвратить проникновения иностранных боевиков-террористов на территории стран. Этому поспособствует расширение сотрудничества между странами и повышение эффективности взаимодействия компетентных органов на антитеррористическом направлении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: