Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О сложившейся ситуации с лжетерроризмом в стране рассказали в МВД РК

АСТАНА, 24 ноября. В полицейском ведомстве напомнили об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает корреспондент сайта Polisia.kz.

— Сколько ложных сообщений об акте терроризма поступило с начала 2023 года? Есть ли разница с 2022 годом?

– Да, в сравнении с 2022 годом в текущем году отмечается рост таких преступлений почти на 12%. Так, если по итогам 10 месяцев прошлого года было расследовано 141 уголовное дело, то в этом году эта цифра уже составляет 160 уголовных дел, – рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента по противодействию экстремизму МВД Азамат Хасенов.

— Сколько человек за год привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма?

– С начала года к уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма привлечены 39 человек. Из них 12 человек уже осуждены к различным срокам и видам наказания: к лишению свободы – 3, к ограничению свободы – 7, к штрафу – 1, к принудительным мерам медицинского характера – 1, – говорит спикер.

— В каких регионах чаще всего сообщают о подобном?

– Такие сообщения чаще всего поступают в таких крупных городах как Астана и Алматы. В последнее время участились случаи “электронного лжетерроризма” в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. При чем чаще всего целями ложного минирования становятся объекты   транспортной инфраструктуры, образования, здравоохранения и судов, – отметил Азамат Хасенов.

— Какова доля подростков и детей среди “лжетеррористов”? Сколько из них или их родителей привлечены к ответственности?

– Хочу напомнить, что уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет. Всего за совершение заведомо ложных актов терроризма органами полиции в этом году задержано 14 несовершеннолетних. В Алматы – 6, Карагандинской области – 4, Астане, Жамбылской, Мангистауской и Павлодарской областях по одному. Все их родители также привлечены к административной ответственности за непринятие должных мер по воспитанию детей и оштрафованы на крупные суммы, – сообщил старший оперуполномоченный.

— Какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма? – Санкция статьи 273 Уголовного кодекса предусматривает штраф в размере до 5000 МРП (это больше 17 млн тенге), либо ограничение или лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, по решению суда придется отплатить ущерб, который был нанесен объекту. Эта сумма варьируется от 200 тысяч до 2 млн тенге за вызов на один объект, – подчеркнул спикер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: