Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О росте числа боевиков ИГ в Афганистане заявил Замир Кабулов

НУР-СУЛТАН, 28 июля. Число боевиков ИГИЛ* в Афганистане за год, с момента прихода к власти талибов выросло до 6 тысяч, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Об этом сообщает РИА Новости.
«Насколько мы понимаем, ориентировочно оценочная их численность дошла до 6 тысяч. Если вы помните, после прихода к власти талибов и их жестких шагов в отношении игиловцев их число было порядка двух тысяч с чем-то. То есть, даже навскидку, трехкратное увеличение. Это самая негативная сторона развития афганской ситуации, потому что игиловцы, как и раньше, заточены на дестабилизацию не только самого Афганистана, но и его соседей» , — сказал он в ходе пресс-конференции на площадке медиагруппы «Россия сегодня».
Говоря о причинах трехкратного увеличения, Кабулов отметил, что до прихода к власти талибов игиловцев было за 10 тысяч, «при наличии американских и прочих войск, большой оплачиваемой армии».
«Талибы сумели сократить… В результате санкций у талибов не хватает финансовых ресурсов, чтобы на должном уровне поддерживать боеспособность и материальное состояние даже полторы тысячи сил. Естественно сложно эффективно биться с игиловцами. Здесь возникает вопрос: это намеренная линия Запада, чтобы дать игиловцам окрепнуть? Вывод напрашивается абсолютно однозначный. Поэтому, чтобы предъявлять талибам претензии, сначала надо понимать, в какой ситуации это происходит», — подчеркнул он.
В начале августа прошлого года члены движения «Талибан»* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»** и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: