Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О росте насилия со стороны ультраправых сил заявил глава внутренней разведки Франции

АСТАНА, 10 июля. Главное управление внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) Франции отмечает рост насильственных действий со стороны представителей ультраправых сил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Monde.

«С весны мы стали свидетелями очень тревожной тенденции к возрождению насильственных действий или запугиваний со стороны ультраправых», — сказал глава DGSI Лернер. По его словам, «особенно часто угрозам подвергаются мэры городов». Он напомнил о нападении на мэров коммун Сен-Бревен-ле-Пен и Каллак, где ультраправые, в частности, выступали против создания центров помощи беженцам.

Часть представителей ультраправого движения, как отметил Лернер, «подхватили действия левых в связи с пенсионным кризисом». По информации DGSI, движение ультраправых во Франции насчитывает в настоящий момент около 2 тыс. человек. Лернер напомнил, что с 2017 года Главное управление внутренней безопасности предотвратило 10 терактов, которые планировали представители этого движения на территории страны.

Отвечая на вопрос об угрозе радикального исламизма во Франции, глава внутренней разведки отметил, что «уровень террористической угрозы в стране по сравнению с 2015-2018 годов снизился под действием различных факторов, в частности, благодаря усилению ресурсов разведывательных служб». «Тем не менее этот риск остается из-за действий террористической группировки «Исламское государство»* в Сирии и Ираке и других группировок в Африке и Афганистане», — подчеркнул он.

Лернер заверил, что DGSI «ведет пристальное наблюдение за радикализировавшимися лицами, проживающими в Европе и Центральной Азии». По его словам, активное влияние на них оказывают террористические группировки в Сирии и Афганистане.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: