Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О масштабной военной кампании против боевиков «Аш-Шабаб» заявили пропагандисты ИГ

АСТАНА, 03 февраля. В еженедельнике Исламского государства* пропагандисты группировки рассказали о масштабной военной кампании против боевиков cвязанной c «Аль-Каидой»* группировки «Аш-Шабаб» в Автономном регионе Пунтленд, сообщает Telegram-канал Directorate 4.

В период с февраля по декабрь 2023 года джихадисты захватили десять населенных пунктов и ликвидировали более двухсот тридцати конкурентов в горной местности провинции Бари. На захваченных территориях боевики ИГ развернули пропагандистскую деятельность, раздали тонны гуманитарной помощи и разминировали территорию от СВУ «Аш-Шабаб», которые представляли угрозу мирным жителям.

Противостояние между группировками в этой провинции тянулось с 2017 года. Обе МТО пытались контролировать относительно безопасную территорию, расположенную в труднодоступной для правительственных войск их союзников области. По данным пропагандистов ИГ, планирование операции началось после 2020 года, когда боевики «Аш-Шабаб» выбили Исламское государство из ряда населенных пунктов. Однако полному разгрому ИГ в этой области «алькаидовцам» помешали недостаток живой силы и ограниченность ресурсов.

ИГ утверждает, что «Аш-Шабаб» планирует контрнаступление, перебрасывая боевиков из южной части Сомали.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: