Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О ликвидации главаря группировки «Аль-Каида» в Йемене заявили официальные лица США

НУР-СУЛТАН, 01 февраля. ВС США нанесли удар по позициям террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП, запрещена в РФ) в Йемене. Целью удара был один из ее главарей Касим аль-Райми, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

В Минобороны США телекомпании не смогли подтвердить информацию о том, что аль-Райми в результате этого удара был уничтожен. По данным CNN, США проводят проверку информации о возможной ликвидации главаря АКАП.

Однако, официальные лица США полагают, что главарь террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (запрещена в РК) Касим ар-Райми был уничтожен в результате авиаудара.

По словам источников, США в течение нескольких месяцев устанавливали, где находится ар-Райми. ЦРУ в ноябре 2019 года получило сведения о местонахождении террориста от информатора в Йемене. Позже американская разведка искала его с помощью беспилотников. США нанесли удар на территории Йемена в январе.

Как говорится в публикации, официальные лица США объявят об уничтожении ар-Райми, когда получат дополнительные подтверждения этой информации. В последние несколько лет США не раз наносили удары на территории Йемена по позициям террористов «Аль-Каиды на Аравийском полуострове». Американские власти заявляли, что группировка планирует осуществить теракты в США и европейских странах.

Как отмечает издание, в Йемене ар-Райми был признан виновным в планировании убийства американского посла в этой стране. Боевика посадили в тюрьму, однако ему удалось осуществить побег. По данным американской стороны, он был причастен к целому ряду терактов.

Ранее Госдепартамент в рамках программы Rewards for Justice («Вознаграждение за помощь правосудию») объявил награду в размере до $10 млн за информацию, которая поможет установить местонахождение боевика.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: