Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О задержании двух членов банды Басаева и Хаттаба сообщили в ФСБ РФ

НУР-СУЛТАН, 20 мая. Оперативники задержали еще двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба по делу о нападении на Дагестан в 1999 году, в результате которого были убиты более 280 людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ и СК.
«В ходе следствия получены доказательства причастности к нападению уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова. Насыров в последнее время проживал в Карачаево-Черкесской Республике», — сказали, в частности, в СК РФ.
По данным ФСБ, они участвовали во вторжении в августе 1999 году на территорию Ботлихского района Дагестана, в ходе которого погибло более 280 и было ранено свыше 800 военных, сотрудников правоохранительных органов и гражданских.
Задержанным вменяются три статьи УК РФ: «Вооруженный мятеж», «Бандитизм» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
По заявлению ФСБ, следствие собрало «неопровержимую доказательную базу их участия в преступлении».
За последний год, считая нынешний случай, задержаны как минимум семь участников банды Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан. Розыск других участников террористических преступлений прошлых лет продолжается.
Вторжение боевиков в Дагестан из Чечни произошло в начале августе 1999 года, общая численность исламистов оценивается, по разным данным, в 400-1500 человек. Боевики беспрепятственно вошли в Ботлихский район Дагестана и захватили ряд населенных пунктов.
К концу месяца военные, внутренние войска и добровольцы смогли выбить боевиков из занятых пунктов и заставить их отступить обратно в Чечню.
Однако уже в сентябре исламисты вновь вторглись в Дагестан и заняли селения и господствующие высоты в Новолакском районе, оттуда их пришлось выдавливать в рамках еще одной масштабной операции. Одним из последствий этих акций стало начало Второй чеченской войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: